GerberPark - это философия комфортной европейской загородной жизни!

Живая изгородь в саду


Живая изгородь из растений является натуральной преградой и защитой для участка. При создании живой изгороди в первую очередь нужно определиться с типом изгороди, учесть особенности климата местности и определиться с местом, где будет расти изгородь: на солнце или в тени или полутени.


Изгороди бывают формованные и естественные свободно растущие. Для формованных изгородей нужно подбирать растения, которые приспособлены для стрижки и хорошо держат форму. Подойдут кустарники: барбарис, тис, кизильник, бирючина, боярышник.



Идеальным вариантом для участка, за которым легко ухаживать, будет свободно растущая, не требующая стрижки живая изгородь, которую без особого труда можно создать самостоятельно. Для такой изгороди нужно оставить побольше места, т.к. она может разрастаться в ширину до 2 метров и более. Идеально подойдут такие растения как туя складчатая, терн, полевой клен, чубушник.

Для создания живой изгороди лучше подбирать растения с некрупной листвой для образования равномерной поверхности изгороди.


Так же важным моментом являются цели, для которых нужна живая изгородь. Невысокие изгороди до 1 метра в высоту можно использовать в виде живого бордюра для очертания границ клумб, цветников и дорожек, для такой изгороди подойдут медленно растущие небольшие растения: бересклет японский, вереск, айва японская.


Средние живые изгороди до 2 метров можно использовать для функционального зонирования территории участка. Подойдут кустарники и небольшие деревья: туя западная, пузыреплодник, бирючина. Для высоких изгородей в виде полноценной живой стены, которая защитит участок от ветра, можно использовать такие деревья, как ива, липа, ель и т.д.



Для посадки живой изгороди необходимо наметить линию роста растений с помощью натянутой веревки, предварительно подготовив почву для посадки. Необходимо соблюдать расстояние между саженцами, которое зависит от особенностей растений, их высоты и способности разрастаться, 5-7 кустов на метр для низких кустарников, для средних кустарников 4-5 кустов на метр. После посадки все растения обильно поливают. Листопадные кустарники и деревья, высаженные в живую изгородь, обильно обрезают сразу после посадки почти на треть, чтобы ускорить рост побегов у основания.

Плетеный забор из саженцев ивы - это не только красивое, но и экологически чистое решение для ограждения участка. Ива является быстрорастущим растением, которое легко приспосабливается к любому климату и грунту. Этот материал может стать отличной альтернативой традиционным металлическим или деревянным заборам.



Если вы всё ещё сомневаетесь нужна ли вам живая изгородь, то наш ответ: однозначно нужна!

Живая изгородь – это удачный элемент для декорирования участка, она впишется практически в любой стиль ландшафтного дизайна, её достаточно просто сделать своими руками, а ещё изгородь из растений функциональна и полезна, защитит участок от шума, пыли и лишних глаз.

Нет комментариев Добавить комментарий